Fondazione ONC - Organismo nazionale di controllo sui CSV

Componenti

Ambito 1. OTC Liguria
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Clara Oliveri – Presidente OTC Patrizia Gozzi
Fondazioni di origine bancaria Andrea Rivellini Anna Maria Panfili
Fondazioni di origine bancaria Giulia Micheloni Rosanna Stretti
Fondazioni di origine bancaria Anna Segre Massimo Savino
Forum Terzo Settore Liguria Paolo Bandiera Andrea Rivano
ANCI Loris Figoli Paolo Pezzana
Regione Liguria Maria Luisa Gallinotti Massimo Zullo
Ambito 2. OTC Piemonte e Valle d’Aosta
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Giuseppe Viada – Presidente OTC Andrea Cane
Fondazioni di origine bancaria Anna Maria Di Mascio Ugo Curtaz
Fondazioni di origine bancaria Andrea Fabris Angela Gallo
Fondazioni di origine bancaria Maria Pia Brunato Maddalena Rusconi
Fondazioni di origine bancaria Roberta Delbosco Valentina Iebole
Fondazioni di origine bancaria Andrea Quaregna Alberto Panzanelli
Fondazioni di origine bancaria Alessio Saverio Del Sarto Carlo Scardellato
Forum Terzo Settore Piemonte e Forum Terzo Settore Valle d’Aosta Mario Paolo Moiso Maria Gabriella Aragno
Forum Terzo Settore Piemonte e Forum Terzo Settore Valle d’Aosta Severino Cubeddu Paola Casagrande
ANCI Luciano Francesco Rosso Diego Borla
ANCI Ronny Borbey Franco Manes
Regione Piemonte e Regione Valle d’Aosta Maria Teresa Graziosi Armanda Perrone
Regione Piemonte e Regione Valle d’Aosta Vitaliano Vitali in attesa di designazione
Ambito 3. OTC Lombardia
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Alberto Fontana – Presidente OTC Guido Boldrin
Fondazioni di origine bancaria Stefania Bartoccetti Monica Desi Nadia Villa
Fondazioni di origine bancaria Maurizio Ambrosini Lorenzo Crosta
Fondazioni di origine bancaria Ferdinando Crovace Claudia Baldi
Forum Terzo Settore Lombardia Ersilia Brambilla Alberto Grancini
ANCI Guido Agostoni Andrea Cassani
Regione Lombardia Isabella Spreafico Paola Rizzuto
Ambito 4. OTC Veneto
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Silvana Bortolami – Presidente OTC Nunzio Cappuccio
Fondazioni di origine bancaria Michele Ghirardini Damiana Stocco
Fondazioni di origine bancaria Giovanni Pizzolo Sandro Caffi
Fondazioni di origine bancaria Angelo Tabaro Ilaria Dellea
Forum Terzo Settore Veneto Oreste Ferrari Paolo Alfier
ANCI Luisa Conti Enzo Muoio
Regione Veneto Maria Carla Midena Monica Mason
Ambito 5. OTC Trento e Bolzano
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Mauro Bondi – Presidente OTC William Bonomi
Fondazioni di origine bancaria Marco Ferrero Antonio Giolo
Fondazioni di origine bancaria Andrea Torricelli in attesa di designazione
Fondazioni di origine bancaria in attesa di nomina Eleonora Stenico
Fondazioni di origine bancaria Konrad Bergmeister Ingrid Walch In Hofer
Fondazioni di origine bancaria in attesa di nomina Luca Collareta
Fondazioni di origine bancaria Juliane Pattis Andreas Uberbacher
Forum Terzo Settore Trentino e Federazione per il Sociale e la Sanità Bolzano Paolina Gottardi Annamaria Covi
Forum Terzo Settore Trentino e Federazione per il Sociale e la Sanità Bolzano Karl Rainer Lucio Giudiceandrea
ANCI Mirko Montibeller Paola Foresti
ANCI Juri Andriollo Paul Rosch
Prov. autonome Trento e Bolzano Elisabetta Ambrogetti Giovanna Huber
Prov. autonome Trento e Bolzano Judith Notdurfter Christoph Pichler
Ambito 6. OTC Emilia Romagna
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Paolo Mengoli – Presidente OTC Patrizia Pasini
Fondazioni di origine bancaria Stefano Bondi Valentino Pesaresi
Fondazioni di origine bancaria Ivan Lusetti Siriana Suprani
Fondazioni di origine bancaria Mariaclaudia Mazzuca Alessandra Odone
Forum Terzo Settore Emilia Romagna Iacopo Fiorentini Tiziana Passarini
ANCI Matteo Gaggi Luciano Bigi
Regione Emilia Romagna Elena Ethel Schlein Monica Raciti
Ambito 7. OTC Toscana
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Andrea Torricelli – Presidente OTC Giovanni Fossi
Fondazioni di origine bancaria Lucia Corrieri Puliti Massimo Marsili
Fondazioni di origine bancaria Maria Crysanti Cagidiaco Riccardo Vitti
Fondazioni di origine bancaria Roberto Cutajar Antonella Giovannetti
Forum Terzo Settore Toscana Claudia Firenze Alfiero Ciampolini
ANCI Anna Maria Ida Celesti Liuba Ghidotti
Regione Toscana Alessandro Salvi Stefano Lomi
Ambito 8. OTC Marche e Umbria
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Maurizio Tomassini – Presidente OTC Vittorio Rosati
Fondazioni di origine bancaria Marco Boldrini Roberto Malpiedi
Fondazioni di origine bancaria Alcide Bastioni Fausto Santeusanio
Fondazioni di origine bancaria Paolo Feliziani Alessandra Villalta
Fondazioni di origine bancaria Cristiano Antonietti Massimo Caprasecca
Fondazioni di origine bancaria Danilo Serva Tommaso Vannocchi
Fondazioni di origine bancaria Mauro Tarantino Ennio Figini
Forum Terzo Settore Marche e Forum Terzo Settore Umbria Manuela Carloni Andrea Sbaffo
Forum Terzo Settore Marche e Forum Terzo Settore Umbria Flavia Chitarrini Paolo Tamiazzo
ANCI Sabrina Sartini Simona Lupini
ANCI Silvio Ranieri Raffaella Ricci
Regione Marche e Regione Umbria Maria Elena Tartari Luigi Borroni
Regione Marche e Regione Umbria Anna Lisa Lelli Paola Occhineri
Ambito 9. OTC Lazio e Abruzzo
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
in attesa di designazione Marco Morelli
Fondazioni di origine bancaria Ignazio De Franchis Fabiana Musicco
Fondazioni di origine bancaria Francesco Mammoli Gian Paolo Puglielli
Fondazioni di origine bancaria Stefania Milioni Giuliano Raichini
Fondazioni di origine bancaria Francesco Follina Francesco Deganello
Fondazioni di origine bancaria Nicola Mattoscio Donatella Furia
Fondazioni di origine bancaria David Iagnemma Simona Battista
Forum Terzo Settore Lazio e Forum Terzo Settore Abruzzo Francesca Danese Ewa Eugenia Blasik
Forum Terzo Settore Lazio e Forum Terzo Settore Abruzzo Maria Pia Di Sabatino Carmine Basile
ANCI Piergianni Fiorletta Salvatore De Meo
ANCI in attesa di designazione Francesca Buttari
Regione Lazio e Regione Abruzzo Tiziana Biolghini Maria Giuseppa Divona
Regione Lazio e Regione Abruzzo Alberto Rossi Katiuscia Di Meo
Ambito 10. OTC Puglia e Basilicata
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Filomena Luisa Teresa My – Presidente OTC Anna De Fano
Fondazioni di origine bancaria Giustiniano De Francesco Caterina Carella
Fondazioni di origine bancaria Caterina Rotondaro Antonio Imbrogno
Fondazioni di origine bancaria in attesa di designazione in attesa di designazione
Fondazioni di origine bancaria in attesa di designazione Roberto Lorusso
Fondazioni di origine bancaria Fernando De Colellis Antonietta Festa
Fondazioni di origine bancaria in attesa di designazione Antonio Cutolo
Forum Terzo Settore Puglia e Forum Terzo Settore Basilicata Davide Giove Vito Intino
Forum Terzo Settore Puglia e Forum Terzo Settore Basilicata Antonio Papaleo Vito Cilla
ANCI Antonio Fusco Gianluca Vurchio
ANCI Fernando Fortunato Picerno Leonardo Albano
Regione Puglia e Basilicata Sarenella Pascali Filippo Egizzi
Regione Puglia e Basilicata Giuseppe Tucci Cosimo Damiano Iacovone
Ambito 11. OTC Calabria
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Oscar Durante – Presidente OTC Pietro Antonio Iacino
Fondazioni di origine bancaria Anna Lia Paravati Giovanni Cimino
Fondazioni di origine bancaria Francesco Cosentini Giovanni Filice
Fondazioni di origine bancaria Emilio Rocca Rosa Cardillo
Forum Terzo Settore Calabria Rocco Chiriano Cataldo Nigro
ANCI Gianluca Callipo Giuseppe Varacalli
Regione Calabria Rosalba Barone Andrea Romano
Ambito 12. OTC Campania e Molise 
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Domenico Credendino – Presidente OTC Luisa Mautone
Fondazioni di origine bancaria Livio Falcone Filippo Ruocco
Fondazioni di origine bancaria Eugenio Astore Maria Vittoria Farinacci
Fondazioni di origine bancaria Fabrizio Murino Giuseppe D’Andrea
Fondazioni di origine bancaria Marco Grossi Leandro Musella
Fondazioni di origine bancaria Ciro Castaldo Alessandra Piccirillo
Fondazioni di origine bancaria Ciro Bisogno Francesco Paolo Innamorato
Forum Terzo Settore Campania e Avis Regionale Molise Francesca Coleti Antonio Gallozzi
Forum Terzo Settore Campania e Avis Regionale Molise Maria Di Bona Elisabetta Macari
ANCI Francesco Piemonte Pasquale Mautone
ANCI Pompilio Sciulli Michelina Spina
Regione Campania e Regione Molise Marco Giulio Cesare Di Maio Concetta Palmiero
Regione Campania e Regione Molise Alessandro Cappuccio Rita De Gregorio
Ambito 13. OTC Sardegna
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Maria Francesca Cherchi – Presidente OTC Raimondo Mandis
Fondazioni di origine bancaria Antonello Caria Massimo Savino
Fondazioni di origine bancaria Giuseppe Collu Maria Cristina Zara
Fondazioni di origine bancaria Salvatore Farina Marcello Porceddu
Forum Terzo Settore Sardegna Fernando Nonnis Luciano Piras
ANCI Daniela Sitzia Paola Casula
Regione Sardegna Gianluca Efisio Carbone Tommaso Pintori
Ambito 14. OTC Sicilia
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Vito Puccio – Presidente OTC Antonino Accardo
Fondazioni di origine bancaria Maurizio Caserta Alberto Mellina
Fondazioni di origine bancaria Maurizio Lisciandra Massimo Anzalone
Fondazioni di origine bancaria Fabio Armanio Santo Spagnolo
Forum Terzo Settore Sicilia Giuseppe Di Natale in attesa di designazione
ANCI Francesco Paolo Di Giovanni Michele Maciocia
Regione Siciliana in attesa di designazione Agata Rubino
Ambito 15. OTC Friuli Venezia Giulia
Designazione di Componenti effettivi Componenti supplenti
Fondazioni di origine bancaria
Lia Coden – Presidente OTC Diana Candusso
Fondazioni di origine bancaria Vincenzo Riboni Giovanna Perdonà
Fondazioni di origine bancaria Paolo Buzzulini Roberto Marinelli
Fondazioni di origine bancaria Francesco Prioglio Alessia Favretto
Forum Terzo Settore Friuli Venezia Giulia Franco Bagnarol Giulio Greatti
ANCI Giuseppe Napoli Giovanni Di Prima
Regione Friuli Venezia Giulia Cristiana Bobbio Stefania Cilli
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK